Ви́за (лат. visus - посещать, навещать или франц. visa - просмотреть, увидеть) — разрешительный документ, дающий право человеку на пересечение тех или иных границ. Как правило под визой понимается фактическое разрешение иностранцу на въезд на территорию другого государства. Однако существуют также «выездные» визы, дающие право на выезд из страны.

Визы конкретной страны выдаёт, как правило, консульство или посольство страны в другой стране. Иногда этим вопросом могут также заниматься аккредитованные визовые центры. В СССР и России визы выдавали ОВИРы — отделы виз и регистрации (иностранцев).

Миграционный контроль, как правило, между странами, которые заключили между собой соглашение о безвизовом режиме, не отменяется. Контроль отсутствует только между странами, которые состоят в визовых союзах (например, Россия и Белоруссия или страны Шенгенской зоны). Иммиграционный контроль во многих странах может запретить въезд обладателю действительной визы в случае нарушения им условий получения визы, нарушения законодательства страны, в которую он въезжает, или в случае, если есть сомнения в цели его поездки.

Граждане Европейского Союза имеют право передвигаться внутри ЕС в безвизовом режиме и имеют справку для визы. Граждане США и Израиля имеют право пересекать границы Европейского Союза, Украины и некоторых других стран без визы.

Граждане США имеют право безвизового посещения стран Шенгенской зоны на срок до трёх месяцев из каждых шести, с целью туризма, делового визита или транзита. При этом оставшийся срок действия паспорта гражданина США должен быть не менее трёх (а в отдельных странах ЕС — не менее шести) месяцев со дня предполагаемого окончания поездки в Европу.

Похожие статьи:

  1. Пэк Челябинск
  2. Пэк Хабаровск
  3. Что такое аттестация
  4. Что такое интернет
  5. Что такое офис